Top.Mail.Ru
Продажа электромобилей по всей России
График работы
ПН-ПТ 10:00-19:00, СБ-ВС 10:00-16:00
Москва
Обратный звонок
Закрыть

Повышение спроса на покупку электромобилей в России

В России прослеживается четкая тенденция к повышению спроса на электрокары. Это подтверждается возросшим количеством зарядных станций в крупных городах страны. Электромобили постепенно вытесняют с рынка модели, оснащенные дизельными и бензиновыми двигателями, такая ситуация наблюдается во всех развитых странах мира. Эксперты сходятся во мнении о том, что к 2030 году количество электромобилей на дорогах возрастет в 10 раз и рост продолжится.

С каждым годом производители продают все больше и больше электрокаров, многие водители начинают отдавать предпочтение этому виду транспорта, ориентируясь на его преимущества, функционал, оптимальное соотношение цены и качества. В 2020 году в России было куплено 687 новых электрокаров, поставленных прямо с завода и 5274 поддержанных электромобиля, которые ранее уже использовались по назначению. За три года ситуация на рынке электрокаров изменилась, причем значительно, о чем свидетельствуют показатели продаж данного вида транспорта. Статистика, собранная за 2023 год демонстрирует большой рост продаж электрокаров, всего было куплено 8752 новых электромобиля и 8078 поддержанных моделей.

Почти все электрокары были куплены водителями, проживающими в Москве, московской области и соседних регионах. На данный момент времени по дорогам столицы ездит около 5 тысяч автомобилей, оснащенных электродвигателями. По подсчетам через 7 лет количество электрокаров вырастет до 315 тысяч, и тенденция к росту будет сохраняться. Поэтому сейчас местные власти направили усилия на то, чтобы создать оптимальные условия для водителей электрокаров, а именно инфраструктуру.

Сейчас на территории Москвы функционирует более 3,5 тысячи зарядных станций. Большая часть этих станций принадлежит частным компаниям, поэтому услуги платные. Бесплатных зарядок всего 260, их использование не требует от водителей внесения оплаты. 25% от этих станций относятся к категории быстрых, то есть восполнить заряд до показателя в 80% можно за небольшой промежуток времени, в среднем 30-40 минут.

К 2030 году планируется увеличить количество станций в 4 раза, чтобы удовлетворить повышенный спрос на услуги по зарядке среди водителей электромобилей. Это дополнительно стимулирует водителей останавливать выбор на электрокарах, даже с учетом того, что их цена рынке сейчас составляет около 4 млн. рублей.

Государство также разрабатывает меры поддержки для тех, кто хочет приобрести электромобиль. Если купить его в кредит, то можно получить от государства до 625 тыс. рублей, при этом выбранная модель должна быть собрана на территории России – это условие является обязательным. Среди доступных вариантов, соответствующих вышеназванному условию, можно выделить электромобили от отечественных компаний «Москвич» и «EVOLUTE».

Программа поддержки не распространяется на модели, собранные за пределами России. Альтернативой может стать приобретение поддержанного электрокара, он стоит дешевле, чем новый. Но тут требуется уделить особое внимание анализу состояния электромобиля и убедиться в том, что он функционирует исправно.

Рассказываем, показываем и помогаем с приобретением электромобилей из Китая на https://elcars-club.ru/

26
Апр

Электромобили из Китая представляют значительные преимущества перед американскими, согласно экспертам.

Электромобили из Китая представляют значительные преимущества перед американскими, согласно...

17
Апр

Tesla заморозила проект электрокара

Tesla заморозила проект по производству бюджетного электрокара: всему виной конкуренция...

26
Апр

Перспективы развития Zeekr 007: что ожидать от этой модели в будущем

Седан Zeekr 007 был представлен публике всего лишь три месяца назад, но уже успел завоевать...

10
Апр

Что говорят о новом Zeekr 007 ?

  Пользователи технически совершенных электромобилей всегда остаются в предвкушении...

19
Мар

Мотивация по-китайски. Гигантские премии!

  2023 год завершился для сотрудников производителя электрокаров сюрпризов в виде огромных...